Генерал Нерезов

12 ноября 1867 года в Севлиево родился Стефан Михайлов Нерезов — болгарский военачальник.

Среднее образование получил в Севлиево и в Габровской гимназии. Окончил Военное училище в Софии (1888), Военную академию в Турине, Италия (1896).

В ноябре 1885, во время Сербско-болгарской войны, служил добровольцем в Ученическом легионе. В 1886 — ефрейтор в 12-м пехотном полку.

В 1903—1904 состоял в свите князя Болгарии Фердинанда. В 1905—1907 — командир дружины (батальона) в 1-м пехотном Софийском полку и комендант дворца.

С 1 января 1908 — начальник оперативной секции в штабе армии.

С 1 июня 1909 по 10 сентября 1910 — командир 8-го пехотного Приморского полка.

С 1 января 1911 — начальник оперативного отделения и помощник начальника штаба армии. Занимал эту должность во время Первой и Второй Балканских войн (во время Второй войны в связи с болезнью начальника штаба генерала Ивана Фичева фактически руководил работой штаба), автор оперативных планов ведения этих войн.

С 30 марта 1914 — командир 2-й бригады 9-й Плевенской пехотной дивизии. В 1915—1916 — командир 9-й Плевенской пехотной дивизии, ставшей под его командованием лучшей дивизией болгарской армии, успешно действуя во время боёв на Косовом поле, в Македонии и на Салоникском фронте.

Командир 9 Плевенской дивизии генерал Стефан Нерезов с болгарскими и германскими офицерами в штабе дивизии, 1916 г.

С 25 ноября 1916 по 30 июля 1917 — командующий 3-й армией.

С 30 июля 1918 — командующий 1-й армией, действовавшей на Вардаро-Дойранском (Салоникском) фронте.

С 16 октября 1918 — комендант Софии и начальник 1-й военно-инспекционной области.

С декабря 1918 — инспектор пехоты.

С 2 ноября 1919 по 3 сентября 1920 — начальник штаба армии.

С 1920 — в запасе.

Автор нескольких военно-теоретических работ. Был председателем Союза офицеров запаса. Погиб 16 апреля 1925 при взрыве в соборе Святой Недели в Софии.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *