Хан Кубрат и сыновья

Немного подробнее о хане Кубрате, про чье сокровище я недавно вам рассказал.

Хан Кубрат — основатель Великой Болгарии, которая в VII веке находилась на территории современной Украины, России и Северного Кавказа. Точные даты жизни хана неизвестны. Родился он предположительно в 605 году, рос и воспитывался в Константинополе, в 12 лет принял крещение.

В 632 году Кубрат объединил разрозненные болгарские племена и создал Великую Болгарию, второе по силе и влиянию европейское государство после Византии. Правил Болгарией он с 635 по 650 год.

Согласно легенде, перед смертью хан Кубрат собрал своих пятерых сыновей и предложил каждому из них переломить ветку дерева. Сыновья с легкостью справились с заданием. Затем Кубрат приказал связать несколько ветвей вместе и предложил сыновьям переломить эту вязанку. Ни один из них не смог этого сделать.

«Объединение делает вас сильными» — сказал Кубрат и завещал сыновьям никогда не разлучаться и всегда поддерживать друг друга. Однако, после его смерти Великая Болгария распалась.

Старший сын Батбаян (или Баян) исполнил завет отца и остался в Великой Болгарии, но после ухода своих братьев с отдельными племенами не смог сдержать напор хазар и был покорён ими, обязавшись платить им дань

Рядом с ним, по другому берегу Дона, поселился следующий по старшинству сын — Котраг с племенем котрагов (кутигуров). По-видимому, именно эти две части болгар становятся позднее известны в Среднем Поволжье, где возникло государство Волжская Болгария

Третий сын — Аспарух возглавлял племя утигуров. В наследство он получил западную часть Великой Болгарии в северо-западной части черноморского побережья. С левого берега реки Дуная он начинает вторжение в Южную Добруджу и Мезию. Заключив союз с местными славянскими племенами, ведёт успешную войну с Византией и после решительной победы над императором Константином IV создаёт государство Болгария.

Четвёртый сын  — правитель северо-западной части Великой Болгарии (Добруджа) «покорясь кагану аварскому, остался с народом своим в Паннонии аварской». По различным данным, он носил имя Кубер (или Кувер). Кубер попытался поднять восстание против аварского владычества и подчинить своей власти Паннонию. Но это ему не удалось. Впоследствии он двинулся южнее и поселился на территории современной Македонии, подчиняясь Византии.

Пятый, самый младший сын Кубрата поселился на территории современной Италии в государстве лангобардов. На данный момент историки предполагают, что младшего сына звали Альцек.

Автор этой и заглавной картин — Васил Горанов

правители Болгария

One thought on “Хан Кубрат и сыновья

  • 17.11.2023 в 11:17
    Permalink

    «В единении — сила» Кубрат. С уважением, автор Культурно исторического Центра «В единстве — сила» в Шемурше ЧР академик и скульптор Николай Кондрашкин.

    Ответ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.